RECONOCERÁ EL AYUNTAMIENTO A DESTACADOS ATLETAS Y ENTRENADORES

El Ayuntamiento de Xalapa llevará a cabo el próximo viernes 6 de diciembre (17 horas) la entrega de estímulos y reconocimientos  a los mejores deportistas y entrenadores xalapeños.

El acto en sala de cabildo, estará encabezado por el presidente municipal Hipólito Rodríguez Herrero, quien estará acompañado por algunos de los principales miembros de su gabinete.

YANGA Melgarejo Ortiz, sigue levantando el deporte municipal.

De esta manera la subdirección de  Cultura Física  que encabeza Yanga Melgarejo deja que fluya el talento, el que nunca sobra.

CRISANTO Grajales.

Se trata de un evento que el deporte de Xalapa venía reclamando desde hace tiempo.  

En la lista dada a conocer en los rubros de “Deportistas de Alto Rendimiento”, “Entrenadores de Alto Rendimiento”, “Talentos Deportivos” y el de “Buenos Resultados y Participación” hay poco o nada que discutir. Nadie puede decir que la elección sea injusta.

MARIO Edgar Torres y Leidy Martínez, de Recreación y Fomento deportivo, respectivamente.

Los  elegidos están acostumbrados  a pisar altas cumbres,  pero más que eso son embajadores de las mejores virtudes físicas y morales.

ANA MARÍA López Ferrer.

Cada día tratan de abrirse paso –y lo consiguen– entre el sinnúmero de inquietudes que los acechan.

Ellos son el blanco de elogios. Provocan admiración  por sus hazañas y muestran el camino a la superación.

DIEGO López.

Yanga Melgarejo Ortiz  dio a conocer la información en reunión con los representantes de los medios de información más importantes  de esta capital. El funcionario  espera que este evento se repita el próximo año con el surgimiento de nuevos atletas que pongan en alto el nombre de Xalapa.

Acompañaron  a Yanga Melgarejo  el profesor Mario Edgar Torres Garrido, del área de Recreación y Leidy Martínez Jiménez, jefa del Departamento de Fomento Deportivo.

MARIO Vázquez Honorato.

DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO

Crisanto Grajales Valencia (triatlón), Andrés Antonio Beceiro  (taekwondo), Ana Gabriela López Ferrer (halterofilia), Diego López Díaz (natación paralímpica), Rogelio Castro Hernández (tenis de mesa), Sara Beatriz Hernández Marcial (judo).

ENTRENADORES DE ALTO RENDIMIENTO

SARA Beatriz Hernández.

Eugenio Chimal Domínguez (triatlón), Mario Vázquez Honorato (natación), Ariel Froilán Mejía Rodríguez (judo), Miguel Filiberto Vargas Melo (gimnasia rítmica), José Israel Ramírez Hernández (taekwondo).

TALENTOS DEPORTIVOS

Diana Paola Gómez Ruiz (natación), Fernanda Monserrat Landa Valencia (judo), Julián Gutiérrez Haid (judo), Ailyn Hernández Morales (gimnasia artística), Gilberto del Callejo Hernández (taekwondo), Sebastián Pérez Rebolledo (taekwondo), David Montiel Caballero (halterofilia paralímpica), Leislie Brianda Vargas Melo (gimnasia artística), Selección Xalapa Infantil Mayor (voleibol femenil), Camila Viveros Andrade (squash).

ALLISON Hernández.

BUENOS RESULTADOS Y PARTICIPACIÓN

Sergio Benítez Ramírez  (baloncesto sobre silla de  ruedas), Allison Hernández Espinoza (acuatlón), Vanessa Coronado Robledo (aguas abiertas), Eduardo Salas Flores (triatlón), Álvaro Pineda Licea (natación), María Esther Domínguez Gaspar (halterofilia) y Kaleeb Alxander Ramírez Monroy (lanzamiento de jabalina).


Centro de estidios Las mericas
El Duende Canchero
error: Content is protected !!