LISTO, EL EQUIPO VERACRUZANO DE LUCHAS ASOCIADAS

luchones1

Serán 9 los competidores que asistirán en la fase nacional de Olimpiada

Infantil y Juvenil, del 29 de mayo al 7 de julio; bue papel en la etapa regional

 

Por FRANCISCO ALVARADO

La fase nacional de Olimpiada Infantil y Juvenil está  a la vuelta de  la esquina y  el representativo veracruzano de luchas asociadas está listo.

Al ser el primer conglomerado que se  clasifica a una justa nacional bajo la nueva administración que conduce Gabriel Álvarez Quijano, serán 9 los gladiadores  que asistan a Monterrey, Nuevo León del 29 de mayo al 7 de junio.

Cabe señalar que en la fase regional  celebrada en Campeche,  el equipo veracruzano obtuvo 5 medallas de oro, tres de  plata e igual número de bronce, además de otros destacados logros en las divisiones infantiles.

LSO GANADORES de presea dorada, están listos para buscar los máximos honores en la Olimpiada Nacional.

LOS GANADORES de presea dorada buscarán los máximos honores en la Olimpiada Nacional.

Y es así que una tercera parte  de los que asistieron a  tierras campechanas (28 competidores) serán los encargados deportar la estafeta veracruzana en la Olimpiada Nacional en donde  Veracruz tuvo épocas brillantes bajo la dirección de Saúl Cortés Ronzón ya que  desde la justa deportiva nacional fue instituida (1996)  año con año  logró medallistas de oro hasta 2013 en la que se inició la debacle debido a la falta de apoyo institucional.

Ahora, bajo la batuta de Álvarez Quijano,  los gladiadores  deberán recuperar el brillo de antaño.

Así las cosas, en los estilos de libre y grecorromano, los luchadores que sobresalieron  en el regional de Campeche  y que clasificaron a la fase estelar son los ganadores de oro:  Alexis Rodríguez Hernández  (Juvenil estilo grecorromano, 60 kilogramos);   Jesús Yossiel Hernández Juárez (Cadete,  grecorromano, 47 kilogramos ), Sidney Dayan Linarez Anzueto (Cadete, Libre Femenil,46 kilogramos),  Alan Alexis Álvarez Ortega  (Juvenil, grecorromana, 84 kilogramos),  Jorge Tared Montes Esquivel (Cadete, grecorromano, 58 kilogramos),  Diego José Reyes Aguilar (Juvenil Libre Varonil, 55 kilogramos),   Daniela Rivera García (Cadete Libre Femenil, 49 kilogramos), Luis Ángel Ruiz Barradas (Juvenil libre varonil,  60 kilogramos)  Cielo Robert Bautista (Libre femenil, 44 kilogramos).

Los ganadores de preseas  en infantil son: Cristian Landa Encarnación  (grecorromana, 47 kilogramos), Raúl Aguilar Oronzoro  (grecorromano, 62 kilogramos), Iván Emiliano Barrera Chacón grecorromano, 41 kilogramos)  Jimmy Yoloatzin Contreras Guzmán (greco, 44 kilogramos).


Centro de estidios Las mericas
El Duende Canchero
error: Content is protected !!