¡XALAPA ARRASÓ EN PRUEBAS ATLÉTICAS DE LOS JUEGOS ESCOLARES!

 

atos233

Intensa y emotiva,  la jornada Pre Estatal llevada a cabo en el frío y húmedo

Estadio Xalapeño ; Ilan Lima se adjudicó el primer lugar en el tenis de mesa

 

REDACCIÓN /CANCHERO XALAPA, 2 de marzo.-  Xalapa dominó las pruebas de 75, 150 y 600 metros planos (varonil y femenil) de la fase Pre Estatal de los Juegos Deportivos Escolares de Educación Básica 2016-2017, en emotiva jornada llevada a cabo en el  estadio xalapeño “Heriberto Jara Corona”.

La capital veracruzana amaneció  húmeda y un tanto fría  poniendo aún más interesantes las competencias  en el óvalo internacional.

En el tenis de mesa, Ilan Lima logró la primera posición  tras una dominante  exhibición ante Maximiliano Martínez y Oliver de la Torre en las instalaciones del gimnasio Coatepec.

En los 75 metro planos  femenil, Laura Iczel Díaz de la escuela “Adolfo López Mateos 254” Inspección Xalapa Norte 05)  se adjudicó el primer lugar  al emplear 10’63, superando en  la recta final a Renata Celina Gómez Gómez de la escuela “Jesús Reyes Heroles 144” de Veracruz 07 que terminó la prueba  con 11’07.

LOS ATLETAS dieron su máximo esfuerzo en cada prueba. Todos son triunfadores.

LOS ATLETAS dieron su máximo esfuerzo en cada prueba. Todos son triunfadores.

En tercer lugar  llegó a la meta Hanna Angélica Ladrón de Guevara Villalobos de la “Unión Femenina Iberoamericana o5” de  Veracruz Norte, con 11’34.

América Uscanga Navarro, de la “Adolfo López Mateos 204” de Martínez de la Torre 04  cruzó la línea con tiempo de 11’66; Adriana Calderón Mejía  de la escuela “Lázaro Cárdenas del Río 10”, Martínez de la Torre 04 y Karen Anabell Pérez Gallegos, de la “Francisco Javier Clavijero 63”, Xalapa Norte 05 ocuparon los lugares restantes con tiempos respectivos de 11’83 y 11’86.

En la misma prueba, pero en la rama varonil, el lugar de honor fue para el alumno de la escuela “Guadalupe Victoria 139”, Miguel Acosta Castillo, Xalapa Norte 05 con tiempo de 10’09; Carlos Marlon Cazarín Márquez, del Colegio “Cristóbal Colón 16”, de Martínez de la Torre 07 fue segundo en el  escalafón al cronometrar 10’31.

En la tercera posición se ubicó Carlos Ávila González, del “Centro Educativo Milenio 133”, Xalapa Sur 06,  con 10’78.

Fuera del podio quedaron  Dorian Raphael Belmont Flores de la “Amado Nervo 25”, Xalapa Sur 06, 10’89; Yael Sánchez López “Tierra y Libertad 132”, Xalapa Norte 05, con 10’91 y Leonardo Rebolledo Reyes, de la “Adolfo López Mateos 204”, Martínez de la Torre 04, con 11’00.

150 METROS PLANOS

En la disputada prueba de 150 metros planos,  el primer lugar fue para  Edna Darlene Acosta Domínguez, de la “Benito Juárez 206”, Xalapa Norte 05, con tiempo de 22’66, relegando al segundo lugar a Cynthia Areli Aguilar Ramírez, “Ignacio Ramírez 133”, Xalapa Sur 06, 22’22, mientras que Hanna Angélica Ladrón de Guevara Villalobos, de la “Unión Femenina Iberoamericana 56”, Veracruz Norte 07, 22’24.

Lashmi Velazco González “Cuauhtémoc 173”, Xalapa 05, 22’44; Jasibe Itayecsi Trujillo Torres “Adolfo López Mateos 204”, Martínez  de la Torre 04, 22’57 y Estrella del Carmen Hernández  García, “José Azueta 062”, Xalapa Sur 06, 24’12.

En la disputada rama varonil, Miguel Acosta Castillo, “Guadalupe Victoria 139”, Xalapa Norte 05, fue el primero en arribar a  la meta  con tiempo de 20’28. En la segunda posición Jean Paul Benítez Juanz, “Simón Bolívar 062”, Xalapa Sur 06, fue segundo  con 21’05 y en tercer sitio, Daniel Blanco Candía, “Mártires del 28 de Agosto 057”, Xalapa Sur 06, 22’15.

La cuarta posición fue para Edson Diddier Gómez Sánchez, de la “Niños Héroes 137”, Xalapa Norte 05, 22’50, en tanto que el quinto sitio fue para Cristofer Alexander Hernández Casagnon, de la “Adolfo López Mateos 204”, Martínez de la Torre 04,  con tiempo  de 22’81 a la vez que Arnulfo Moreno Hernández  de la escuela “Rafael Ramírez 256”, Martínez de la Torre 04,  22’87.

El séptimo lugar  fue para Héctor  Adrián Leal Sastré,  de la escuela “Jesús Reyes Heroles 144”, Veracruz Norte 07, con 22’97.

600 METROS PLANOS

La “gacela” Fátima Melissa  Rivas San Martín, de la escuela “Rafael Lucio 053”, Xalapa Sur 06, ganó  la prueba de 600 metros planos de los juegos escolares.

En el embalaje final,  Rivas se impuso a Gloria Edith Juárez Timoteo, de la  escuela “Benito Juárez 172”, Xalapa Norte 05, 2’02’11. El tercer lugar  fue para Cinthia Catalina Cruz González “Rafael Lucio 253”, Xalapa Sur 06, con 2’03’66 y el cuarto sitio  para Jennifer Michelle Moratilla Barroso, “José María Morelos y Pavón 132”, Xalapa Norte 05, 2’12’85.

Los lugares  5 y 6  fueron para  Ana Kristel  Negrete Encarnación, “Benito Juárez 102”, de Martínez de la Torre 04, 2’15’00 y María de los Ángeles Anguheven Ledezma, “Miguel Hidalgo 50”, Veracruz Norte 07, 2’28’66.

A su vez, Isaac Manuel Ruiz Alarcón, “Cuauhtémoc 37”, Xalapa Norte 05, con tiempo de 2’01’40 se llevó los honores seguido de Israel Lagunes Jiménez  de  la escuela “Miguel Hidalgo 50”,  Veracruz Norte 07, con cronómetro de 2’01’62. El tercer lugar  correspondió a José Armando Hernández Quirino, “Francisco I. Madero 239”, Xalapa Norte 05, 2’04’43.

Los lugares restantes fueron para Irving de Jesús Luna Arroyo, “José Azueta 62”, Xalapa Su 06, 2’04’80; Julio Jesús Castillo Maya “Rafael Ramírez 056”, Martínez de la Torre 04, 2’04’80 y Víctor Rafael Blanco Osorio, “Miguel Hidalgo”, Veracruz Norte 07, 3’32’56.

TENIS DE MESA

En el tenis de mesa con sede en el estadio “Coatepec”,  Ilan Lima  se adjudicó el primer lugar al ganar sus encuentros con idéntico marcador de 3-0 sobre  Oliver de la Torre y Maximiliano Martínez.


Centro de estidios Las mericas
El Duende Canchero
error: Content is protected !!