MEDALLISTAS NACIONALES SE TOMAN LA FOTO DEL RECUERDO EN EL ESTADIO

Veracruz se dio un baño de medallas en el Campeonato Nacional Master denominado “Ernestina Ramírez García”, llevado a cabo en  Zapopan, Jalisco.

 Desde su regreso ellos lucen flamantes, relucientes en su ánimo y, a iniciativa del  doctor Gildardo Meza,  este sábado los medallistas de Xalapa y la región se reunieron en el Estadio Xalapeño para tomarse la foto del recuerdo.

Ya no nos sorprende. Se han comprometido ellos mismos  en convertirse en grandes competidores de la edad adulta.
Es una generación sana y si complejos y los signos que presentan se convierten en un aliciente  para las nuevas generaciones de atletas.

Desde el año pasado, cuando Xalapa fue sede del evento nacional máster denominado “Lorenzo Acosta Amaya”, Veracruz conquistó el primer lugar.

Hoy, el “team” veracruzano se clasificó en segundo sitio general, únicamente por debajo de   Jalisco, la sede.

“La participación de los atletas fue excelente”, dijo Meza quien agradeció el respaldo oficial para viajar a la “Perla de Occidente”.

“Tuvimos buen apoyo. Nos dieron uniformes y transporte.  Ya por lo menos voltearon a vernos y eso se agradece”.

Dijo que  la dedicación, entrega y sacrificio que los máster ponen en las pistas, los convierten en ejemplo para las generaciones de corredores  que vienen en camino.

“Hay gente excelente en su trayectoria y ojalá que sirva  como motivación  a esos niños y jóvenes que van empezando”.

   Meza  espera que el atletismo  en Veracruz resurja  ya que los resultados que se obtuvieron en la pasada Olimpiada Nacional  no fueron buenos.

“Esperemos que haya cambios que beneficien a todos los sectores del atletismo en nuestro Estado”.

Gildardo Meza viajó con la representación veracruzana a Guadalajara, pero su lesión no lo dejó hacer su mejor papel. Aun así concluyó la prueba de los 400 metros en cuarto lugar.

“Fui lesionado  y regresé más lesionado”, dijo  nuestro entrevistado en tono de broma sobre el daño que sufre en el tendón.

 Gildardo Meza nació Tepetlán, Veracruz (1956) pero desde los 6 años radica en Xalapa.

MEDALLISTAS

Los ganadores de preseas en las diversas pruebas  se leen a continuación:

Lorena Acosta,  Categoría 35-39 años, primer lugar en 1,500 y 5 mil metros planos.

Concepción Camacho, 60-64, tercer lugar en 400 metros planos y segunda en salto de longitud.

Enrique Florentino Cortés, Rodríguez, 70-74, primer lugar en salto de altura, segundo en longitud, triple y jabalina.

Judith Ramírez Hernández, 40-44, primer lugar en 5 mil planos;  segunda en 1, 500 metros y 10 kilómetros de ruta.

Norma Guevara, 45-49,  segunda en 800 metros planos; tercera en |400 planos y primera con el Relevo de 4×400.

Andrea Sompa Morgado, 55-59, tercera en 10 kilómetros de ruta.

Rafael Arredondo, 80-84,  segunda en 100, 200 y 400 planos.

Noé Domínguez Castillo, 50-54,  primer lugar con el relevo de 4×400 y segundo en los 3 mil metros.

Eleazar Acosta López, 50-|54, segundo lugar en 8 kilómetros cross contry.

Fredy Viveros, 45-49, primer lugar en 800 metros planos y tercero en 1,500 metros.

Amando Martínez, 80-84, primer lugar en 800 metros planos y segundo en 1,500 y 5 mil planos.


Los atletas no fallan en su entusiasmo, cada quien con sus desafíos, sus limitaciones y posibilidades. Tras su participación en el nacional de Zapopan, pusieron a Veracruz entre las mejores delegaciones del país.

René Niño, 70-74,  primero en 100, 200 metros planos; longitud, triple y altura, así como en los relevos de 4×100 y segundo en 4×400.

Martha Patricia Castruita,  55-59, primera en lanzamiento de martillo y de peso; tercera en   disco.

Julio Herrera León, 70-74, primer lugar  con el equipo de 4×100.

Luis Rey Palacios Domínguez, 45-49, primer lugar con el equipo de relevos 4×100.

Demetrio Rivera Nolasco, 50-54, primer lugar en relevos 4×400.

Minerva Peredo Sánchez, 45-49,  segundo lugar en  1, 500 y 5 mil metros planos.

Norma Angélica Capistrán, 45-49, tercer lugar en 3000 metros caminata.

Álvaro García Espinosa, 65-69, primer lugar en lanzamiento de  jabalina y segundo en disco.

Hilario Yépez, 70-74,  primer lugar en jabalina.

Fany Montiel Beristain,  45-49, tercera en cross contry.

Daniel castillo García, 45-49, primer lugar en salto de longitud y triple.

Edgar Alberto del Ángel Gutiérrez, 40-44, segundo en 4×100 y tercero en jabalina.

En total compitieron 29 atletas y se lograron 23 preseas.


Centro de estidios Las mericas
El Duende Canchero
error: Content is protected !!