HUGO VIDAL, ÚNICO MONARCA XALAPEÑO

lunes9

LOS PUGILISTAS DEL PUERTO DE VERACRUZ ACAPARARON LOS MÁXIMOS HONORES

EN EL FESTIVAL OLÍMPICO; BOCA DEL RÍO FUE SEGUNDO EN EL ESCALAFÓN

BOCA DEL RÍO, Ver.,  17 de julio.- Serán 35 los púgiles que representen a Veracruz  en la final nacional del  Festival Olímpico de Boxeo que tendrá lugar  en Ciudad de México del 24 al 30 del mes en curso.

Los mejores boxeadores (cuatro categorías para varones y una femenil) se darán cita el día mencionado en las instalaciones del Comité Olímpico Mexicano.

LAS DAMITAS pusieron alma y corazón en cada round.

LAS DAMITAS pusieron alma y corazón en cada round.

Aunque la información oficial no detalla  la procedencia de dos pugilistas campeones en su respectiva división, Veracruz fue el que más títulos obtuvo  con 11, seguido por Boca del Río, con 5; Emiliano Zapata y Poza Rica, con 3; Córdoba, Fortín y Zongolica 2, mientras que con uno figuran  Coatzacoalcos, Naranjos, Orizaba y Xalapa, este último con Hugo Vidal..

En esta final estatal participaron peleadores de las zonas Centro, Zona Sur, Zona Centro Norte, Zona Centro Suroeste 1 y 2 y Zona Norte, en categorías Infantil Menor, Infantil Mayor, Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Mayor Femenil.

                 CAMPEONES

Infantil Menor (13-14 años) hasta 44 kilogramos Alexis Estévez (Veracruz); Víctor Vivanco (Cordoba hasta 46 kg); José Lozano (E. Zapata hasta 48 kg); Baruch García (Boca del Río hasta 50 kg); Rafael Barragán (Veracruz hasta 54 kg); Samuel Hernández (Córdoba hasta 63 kg); Mauro Azuara (Poza Rica hasta 66 kg).

Infantil Mayor,  Eduardo Tlazalo (hasta 45 kg); Cristopher Fuentes (Boca del Río hasta 50 kg); José Martínez (Fortín hasta 52 kg); Daniel López (Poza Rica hasta 54 kg); Brian Mora (Boca del Río hasta 57 kg); Saúl Oporto (Veracruz hasta 60 kg); Emilio Pucheta (San Andrés Tuxtla hasta 63 kg); Juan Huerta (Fortín hasta 66 kg); Hugo Vidal (Xalapa hasta70kg); Félix Ferrari (Boca del Río hasta 75 kg); Johan Bravo (Veracruz hasta 80 kg).

ALGUNOS de los campeoes que representarán a Veracruz en la fase nacional del festival Olímpico de Box.

ALGUNOS  campeones que representarán a Veracruz en la fase nacional del Festival Olímpico de Boxeo.

Juvenil Menor (17-18 años), Rodolfo Romero (Veracruz hasta 52 kg); Adrián Arguello (hasta 56 kg), Alexis Jácome (E. Zapata hasta 60 kg); Danny Castillo (E. Zapata hasta 64 kg); Jairo Hurtado ( Veracruz hasta 69 kg); Yoshain Zúñiga (Veracruz hasta 75 kg); José Hernández (Veracruz hasta 81 kg); Lucio Jiménez (Boca del Río hasta 91 kg).

Juvenil Mayor Varonil, Plutarco Tepole (Zongolica hasta 49 kg); Roberto de Jesús Xalamihua (Zongolica hasta 52 kg); José González (Coatzacoalcos hasta 60 kg); Rubén Cancino (Orizaba hasta 64 kg); Juan Bocanegra (Veracruz hasta 69 kg); Emmanuel Vela (Veracruz hasta 75 kg); José Sánchez (Veracruz más de 91 kg).

Juvenil Mayor Femenil, Estrella Cabrera (Naranjos hasta 48 kg) y Rosario Amador (Poza Rica hasta 54 kg).


Centro de estidios Las mericas
El Duende Canchero
error: Content is protected !!